지상수업

교수 - 학습과정안, 어떻게 작성할 것인가?

교수 - 학습과정안, 어떻게 작성할 것인가?

글 _한 정 수 진주혜광학교 교사

교수-학습 과정안(이하 과정안)은 한 단원, 혹은 한 시간의 수업 설계로서 학교(학생), 교과, 교사별로 매우 다른 특성을 갖는다. 과정안은 수업의 흐름, 교사와 학습자의 활동을 안내하기 때문에 교사는 교수-학습 과정안 만으로도 수업의 충실성을 어느 정도는 예측할 수 있다. 따라서 교사의 수업 역량은 과정안의 작성에서부터 나타난다고 할 수 있다. 여기서는 필자가 사용하고 있는 과정안의 한 예시로서 기본교육과정 수학(2)의 4단원 여러 가지 모양에 대한 한 차시분을 제시한다. 본고는 필자의 개인적인 과정안으로서 일반화를 목표로 한 것이 아님을 미리 밝혀둔다.

  • 1. 단원의 목표

    본 단원은 도형의 개념 형태를 인식하는‘모양인지’부터 도형의 속성을 묘사하고 분류하는‘평면도형’,‘ 입체도형’그리고 도형의 상호관계를 이해하여 문제해결에 활용하는‘구성’으로 범주화한다. 평면도형에서는, 동그라미(원), 세모(삼각형), 네모(사각형) 같은 몇몇 도형의 이름을 인식하고 도형들의 특징에 대한 고찰과, 도형들 간의 상호관계를 탐색한다. 이와 같은 활동을 통해 장애 아동은 도형의 속성을 묘사하고 분류하면서 일반적인 형태를 인식한다. 단원의 구체적인 목표는 다음과 같다.

    • 가. 구체물에서 동그라미, 세모, 네모 모양을 찾아 그 모양을 본뜬다.
    • 나. 구체물을 이용하여 동그라미(원), 세모(삼각형), 네모(사각형) 모양을 만든다.
    • 다. 기본 도형을 이용하여 여러 가지 모양을 만든다.
  • 2. 단원의 학습 계열

    선수학습
    생활 주변의 동그라미 모양, 네모 모양, 세모 모양을 찾아서 그 이름을 말한다.
    ·여러 가지 구체물에서 상자 모양, 둥근 기둥 모양, 공 모양을 찾는다.
    ·상자 모양, 둥근기둥 모양, 공 모양의 구체물을 이용하여 여러 가지 모양을 만든다.
    ·입체의 모양에서 동그라미 모양, 네모 모양, 세모 모양을 찾는다.


    본시학습
    여러 가지 구체물의 모양 만들기 활동을 통하여 기본 도형의 특성을 안다.
    ·구체물에서 동그라미, 세모, 네모 모양을 찾아 본을 뜬다.
    ·구체물을 이용하여 동그라미(원), 세모(삼각형), 네모(사각형) 모양을 만든다.
    ·기본 도형을 이용하여 여러 가지 모양을 만든다.


    후속학습
    여러 가지 조작 활동을 통하여 평면도형의 특징을 안다.
    ·선분과 직선의 뜻을 알고 그린다.
    ·삼각형과 사각형의 구성 요소를 알고 꼭지점, 변의 수를 구한다.
  • 3. 단원의 전개 계획

    차 시 주 제 지 도내 용 및 활 동 관 련 교 과
    1 / 3 동그라미, 세모, 네모 모양 본뜨기 구체물에서 동그라미, 세모, 네모 모양을 찾아 그 모양을 본떠 보기 체육 미술
    2 / 3 (본시) 구체물로 세모, 네모, 동그라미 모양 만들기 모양 과자 만들기, 모양 그림 찍어보기, 모양 물고기 낚시하기, 모양 징검다리
    걷기 등을 이용하여 동그라미, 세모, 네모 모양을 재미있게 만들어 보기
    국어 체육 미술 음악
    3 / 3 지 색종이로 여러 가지 모양 만들기도 본뜬 모양이나 색종이를 오려서 여러 가지 모양을 구성하기 국어 사회 체육 미술
  • 4. 단원의 통합관련교과 구조도

    수학
    ·생활주변의 동그라미, 네모, 세모 모양을 찾아서 그 이름을 말한다.
    ·여러 가지 구체물의 모양 만들기 활동을 통하여 기본 도형의 특성을 안다
    ·여러 가지 조작 활동을 통하여 평면도형의 특징을 안다.


     


     


     


    국어
    ·생활주변에서 글자의 기초가 되는 모양을 찾는다.
    ·여러 가지 글자 모양에 관심을 갖는다.

     

    사회
    ·지역사회의 여러 구조물의 모습을 안다.

     

    체육
    ·여러 가지 도구를 이용하여 기본적인 조작 운동을 한다.
    ·사물이나 동물, 사람의 모양과 움직임을 모방하여 표현한다.

     

    미술
    ·주변의 여러 가지 사물의 모양과 움직임을 특징을 살려 표현한다.
  • 5.지도상의 유의점

    • 가. 생활 주변의 입체적인 구체물을 통하여 기본 도형의 정확한 모양을 식별하도록 충분히 학습을 한 후, 평면 도형을 이용하는 학습을 하도록 한다.
    • 나. 구체물을 선정할 때에는 세모, 네모, 동그라미 모양이 정확하고, 본뜨기에 적당한 크기의 구체물을 선택하도록 한다.
    • 다. 같은 모양이라도 크기가 다양하며, 모양도 다양하다는 점을 인식시켜 주도록 한다.
    • 라. 본을 뜰 때에는 물체를 움직이지 않게 꼭 잡고 본을 뜰 수 있도록 한다.
  • 6. 단원의 평가 방향

    • 가. 구체물에서 동그라미, 세모, 네모 모양을 찾을 수 있는지를 평가한다.
    • 나. 구체물에서 동그라미, 세모, 네모 모양을 찾아 바르게 본을 뜨고, 그 모양의 이름을 말할 수 있는지를 평가한다.
    • 다. 다양한 구체물을 이용하여 세모, 네모, 동그라미 모양을 만들 수 있는지 실기 평가를 한다
  • 7. 본시 교수·학습 지도 계획

    일시 2009년 5월 14일(목) 3교시 장소 ○○△△학교 초등부 ☆☆반 교실
    대상 ○○△△학교 초등부 ☆☆반 (6학년) 수업교사 진주혜광학교 교사 한정수
    단원 4. 여러 가지 모양 (기본교육과정 수학 2단계) 학생수 남4·여4 / 계8
    학습주제 구체물로 동그라미, 세모, 네모 모양 만들기 차시 2 / 3 차시
    학습모형/수업형태 개념 형성 및 조작 활동 교수·학습 모형
    수준별·개별화 학습, 또래교수 모형, 협동학습 모형
    교과서 수학 2단계 101~106쪽
    중심활동 다양한 조작활동을 통한 모양 만들기, 모양 찍기, 모양 찾기 관련교과 국어, 음악, 미술, 체육
    학생실태 및 수준별구분 가. 전반적인 기초학습 능력이 있으며, 만들기에 있어 창의적 표현이 가능하다. 학생명 가○○·가△△·가☆☆
    나. 간단한 학습 이해와 의사 소통이 가능하며, 만들기를 천천히 따라 할 수 있다. 나○○·나△△·나☆☆
    다. 학습에 있어 의사 소통이 힘들지만, 도움을 받아 수업에 참여 할 수 있다. 다○○·다△△
    학습목표 구체물을 이용하여 동그라미, 세모, 네모 모양을 만들 수 있다.
    가. 구체물을 이용하여 다양한 모양을 만들고, 평면 도형도 이해할 수 있다.
    나. 조작 활동을 하면서 구체물을 이용하여 다양한 모양을 만들 수 있다.
    다. 도움을 받아 구체물을 이용하여 동그라미 모양을 찾을 수 있다.
    수준별/개별화학습목표 보충 학습 목표 보충 학습 목표 보충 학습 목표
    조작적 활동을 하면서 구체물을 이용하여 동그라미 모양을 만든다. 구체물을 이용하여 동그라미, 세모, 네모 모양을 만든다. 구체물을 이용한 응용 문제를 통하여 동그라미, 세모, 네모 모양을 만든다.
    학업성취기대수준 도움을 받아 조작적 활동으로 구체물을 이용하여 동그라미 모양을 만든다. 구체물을 이용한 기본도형의 개념으로 평면도형의 정의를 알고 혼자 힘으로 동그라미, 세모, 네모 모양을 만든다. 평면도형의 정의를 알고 구체물을 이용하여 동그라미, 세모, 네모 모양을 만들고, 응용문제를 해결 할 수 있다.
    수업참고사이트 http://www.eduable.net/elea/elea_inte_idx.jsp(에듀에이블)
    http://www.jaeminara.co.kr/gogo/gogo_hangul.php(재미나라 한글율동)
    http://quizschool.net/(퀴즈스쿨)/ http://cafe.daum.net/teacherhan(한 선생의 특수교육)
    학습
    단계
    학습
    과정
    교수/
    학습활동
    시량 자료 및 유의점 특수교육
    보조원 활동
    교사
    활동
    학생
    활동
    문제확인 마음열기 ● 분위기 조성하기
    ·인사하기
    ·바르게 앉기·두손 잡아주기(래포 형성)
    ·노래 부르고 율동 따라하기(모양 놀이)
    “안녕하세요”라고 큰소리로 인사한다.
    교사와 손바닥을 마주친다.
    (하이파이브)
    교사를 바라보며 환하게 웃어준다 5분 자료
    텔레비전
    ·컴퓨터
    ·율동음악 동영상자료
    ·전시학습 및 학습 흥미유발 PPT자료

    유의
    학습분위기가 자칫 혼란스럽지 않도록 지도한다.
    ·‘다△△’아동을 바른 자세로 의자에 앉아 있도록 도와준다.

    ·‘다○○’아동을 손뼉 치며 함께 웃을 수 있도록 도와준다
    리듬에 맞춰 따라 부른다. 리듬에 맞춰 손뼉친다.
    전시학습
    상기
    ·
    ·동기유발
    ● 전시학습 상기하기
    ·모양 본뜨기
    화면을 보면서 교사의 설명을 귀담아 듣는다. 교사를 바라본다
    ● 학습흥미 유발하기
    ·생각 굴리기(브레인 서바이버)
    문제의 낱말을 맞춰 읽는다. 화면을 보고 함께 웃으며 즐긴다
    문제탐색 공부할 문제 ● 공부할 문제 확인하기 도움 받아 따라 읽는다. 공부할 문제를 귀로 듣는다. 3분 자료
    공부할 문제 및 학습 활동 안내판
    ·지시 봉
    ·손 인형

    유의
    글자를 천천히 읽을 수 있는 학생에게는 따라 읽을 수 있도록 도와준다.
    ·‘가’아동들이 또래교수를 통해‘나’,‘ 다’ 아동들에게 칠판 내용을 읽고 설명하도록 도와 준다.

    ·교사에게 주의 집중 하도록 곁에서 도와준다.
    【공부할 문제】
    구체물을 이용하여 동그라미, 세모, 네모 모양을 만들어 봅시다.
    ·‘가’-구체물을 이용하여 다양한 모양을 만들고, 평면 도형도 알아봅시다.
    ·‘나’-조작 활동을 하면서 구체물을 이용하여 다양한 모양을 만들어 봅시다.
    ·‘다’-도움을 받아 구체물을 이용하여 동그라미 모양을 찾아 봅시다.
    학습할동 안내 ● 학습활동 안내하기
    ·안내판 보여주기
    도움 받아 따라 읽는다. 이해한다고 교사에게 표정으로 표현한다.
    【학습활동 안내】
    ·활 동 1 - 모양 (동그라미, 세모, 네모) 과자 만들기
    ·활 동 2 - 모양 (동그라미, 세모, 네모) 그림 찍어 보기
    ·활 동 3 - 모양 물고기 낚시하기 / 징검다리 모양 걷기
    문제해결 개념화 개념도입
    ·
    개념형성
    ● 동그라미, 세모, 네모 모양 보기
    ·구체물 만져 보기
    다양한 모양을 손으로 그려본다. 다양한 모양을 찾아본다. 다양한 모양을 만져본다. 9분 자료
    평면도형
    ·모양 틀
    ·반죽된 과자재료
    ·오븐 혹은 전자레인지 접시

    유의
    과자 굽는 과정 중에 다치지 않도록 주의한다.
    ·‘나’아동들의 모양과자 만들기를 도와준다.

    ·교사를 도와 모양과자 굽기를 함께한다.
    ● 동그라미, 세모, 네모 모양 보기
    ·구체물 만져 보기
    모양 (동그라미, 세모, 네모) 과자틀을 가지고서 반죽된 재료에 동그라미, 세모, 네모 모양을 천천히 찍어 접시에 담아본다. 교사의 도움을 받아 모양 과자틀을 잡고서 다양한 모양 과자를 만든다.
    형성평가를 통한 활동 2, 3으로 문제해결을 전개해 나간다.
    개념확인 ● 활동2
    ·모양 (동그라미, 세모, 네모) 그림 찍어보기
    ·물수건으로 지저분한 손을 깨끗이 닦기
    모양 (동그라미, 세모, 네모) 나무도장을 잡고서 물감을 묻혀 천이나 종이에 다양한 방법으로 여러 모양으로 찍는다.
    물수건을 갖고 손을 깨끗이 닦는다
    도움을 받아
    모양 나무 도장을 잡고 서 물감을 묻혀 찍는다.
    도움 받아 손을 닦는다.
    8분 자료
    물감·모양 나무 도장·천 (옷·고무 깔판·물수건

    유의
    그림 찍기 학습시 물감이 얼굴이나 옷에 묻히지 않도록 유의한다.
    ·모양 그림 찍기를 도와준다.
    ·물수건으로 물감 묻은 손을 닦아준다.
    문제해결 적용발전 개념적용
    ·
    개념발전
    ● 활동3
    ·모양 물고기 낚시하기
    ·다양한 징검다리 모양
    걷기
    연못에서 친구들과 함께 모양 (동그라미, 세모, 네모) 물고기를 낚시한다 도움 받아 다양한 징검다리 모양 위를 천천히 걷는다 9분 자료
    연못 입체 모형·모양 물고기·낚시대·숫자판·다양한 바닥 모양판

    유의
    낚시 학습 활동하는 동안 혼란스럽지 않도록 주의 지도한다
    ·‘다’아동들의 다양한 징검다리 모양 위를 천천히 걸을 수 있도록 도와 준다.
    ● 수준별 학습 활동 및 과제 제시하기
    ·평면도형 이름 말하기
    ·물고기 모양 숫자 판에 붙이기
    ·다양한 징검다리 모양 걷기
    평면 도형 이름을 바르게 읽고 가리킨다. 잡아 올린 물고기 모양을 숫자판에 바르게 붙여본다.
    협동학습 모형을 통한 개념 적용·발전 심화 촉진으로 나간다.
    정리·확인 일반화 도달확인
    (평가)
    ·
    학습정리
    ● 적용 및 발전·평가하기
    ·자리에 바르게 앉기(학습 태도 평가)
    ·구운 모양 과자를 바르게 찾아서 먹기
    “약속 율동”손뼉 치면서 자리에 바르게 앉는다.
    도움 받아 자리 앉는다.
    만들어 구운 모양 과자를 교사의 질문에 맞게 바르게 찾아 집어 먹는다.
    도움 받아 자리 앉는다.
    모양 과자를 바르게 찾아 집어 먹는다.
      자료
    구운 모양 과자·접시·텔레비전·TV 뉴스 동영상 화면자료
    ·색종이·둥근모형·필기구
    ·가위

    유의
    과자 먹는 학습 시 자칫 장난스럽지 않도록 유의한다
    ·‘활동3’을 마치고‘나’, ‘다’아동 중에서 바른 자세로 착석하지
    못하는 아동을 도와준다.
    ·다양한 모양과자를 흘리지 않고 먹도록 도와준다
    ● 학습내용 정리하기
    ·TV 뉴스 아나운서“오늘의 뉴스를 말씀드리겠습니다~.”
    화면 속의 뉴스 내용을 듣고 오늘 배운 내용을 이해 한다. 화면 속의 뉴스 내용을 들으며 재미있어 한다.
    반성
    ·
    차시예고
    ● 학습활동 반성하기 정리 정돈 및 질문하고 발표하기 주변을 정리 정돈하고, 오늘 배운 내용 중에서 느끼거나, 질문할 내용을 말 한다. 자기표현을 고개를 끄덕이며 나타 낸다.
    ● 차시 학습내용 알아보기
    ·색종이 본뜨고 오려 여러 모양 만들기 인사하기
    교사를 바라보며 다음 시간 학습 내용을 듣는다“수고 하셨습니다” 라고 큰소리로 인사 한다. 교사를 바라보며 환하게 웃어 준다.
  • 8. 본시 평가 계획

    평가목표 구체물을 이용하여 동그라미, 세모, 네모 모양을 만들 수 있는가?
    ·‘가’- 구체물을 이용하여 다양한 모양을 만들고, 평면도형을 이해할 수 있는가?
    ·‘나’- 조작 활동을 하면서 구체물을 이용하여 다양한 모양을 만들 수 있는가?
    ·‘다’- 도움을 받아 구체물을 이용하여 동그라미 모양을 찾을 수 있는가?
    학습단계
    ·
    학습과정
    평가내용 평가 기준 평가척도 평가방법
    ‘가’단계 ‘나’단계 ‘다’단계 우수 보통 부족
    문제 해결 (개념화) 모양 과자를 만들기 모양 과자를 모양 틀에 맞추어 만들 수 있는가? 도움 받아 모양 과자를 만들 수 있는가? 도움 받아 모양 과자를 찾을 수 있는가? 관찰법 체크리스트 개별평가
    문제 해결 (개념적용·개념발전) 모양 물고기 낚시 하기
    ·징검 다리 모양 걷기
    모양 물고기를 교사의 질문에 맞게 낚시 할 수 있는가? 도움 받아 모양 물고기를 교사의 질문에 맞게 낚시 할 수 있는가? 도움 받아 모양 징검다리를 바르게 건널 수 있는가? 관찰법 체크리스트 상호평가 수준별평가
    정리·확인 (일반화) 구운 모양 과자를 바르게 찾아서 먹기 각 각의 모양 과자를 교사의 질문에 맞게 바르게 찾아 먹을 수 있는가? 세모, 네모 모양 과자를 바르게 찾아 먹을 수 있는가? 도움 받아 동그라미 모양 과자를 흘리지 않고 바르게 찾아 먹을 수 있는가? 관찰법 구두질문법 보조교사 평가법

현장특수교육 제 16권 2호 여름이야기

  • 01 프롤로그
    • 표지이야기
    • 국립특수교육원 소개
  • 02 오픈칼럼
  • 03 Special Theme
  • 04 톡.톡.톡
  • 05 특별기획
  • 06 지상수업
  • 07 만들어가는 교실
  • 08 Leader & Reader
  • 09 현장투어
  • 10 차한잔을 마시며
  • 11 즐거운 학교
  • 12 Hot Click!
  • 13 월드리포트
  • 14 만나고 싶었습니다.
  • 15 연수후기
  • 16 Q&A
  • 17 특수교육 동정
  • 18 독자광장
  • 19 웹진이용안내
  • 20 알림마당